Новости с организацией «ЦБ РФ»

В России

Сегодня, 24 июля, был подписан новый российский закон о цифровом рубле, который позволяет ЦБ РФ выпускать собственную цифровую валюту.

В России

В 2019 году среднестатистический россиянин мог накопить на новую квартиру за 6 лет. Сейчас ему потребуется 8 лет, если откладывать всю зарплату целиком.

В России

Налоговые поступления России от нефти и газа в январе упали на 46%. В сочетании с 59-процентным увеличением расходов это падение увеличило бюджетный дефицит до 1,76 трлн рублей, заявил Минфин. Это худшее начало года по крайней мере с 1998 года, запомнившегося дефолтом.

В России

Банки РФ с 1 июля будущего года начнут открывать счета и вклады для малообеспеченных россиян.

В России

Экономисты ЦБ РФ предрекают, что импортозамещение, даже эффективное, приведет к упадку уровня жизни россиян.

В России

Рост цен на лекарства, измеренный «Ромиром» по данным о чеках российских аптек, оказался почти втрое выше официальной статистики Росстата, оценившего этот рост в 10,2%.

В России

Российский Центробанк предупредил, что падение рубля отразится на ценах.

В России

По данным ЦБ РФ, в октябре компании и физлица вывели из российских банков рекордные за все время ведения подобной статистики $14,7 млрд.

В России

Владимир Путин поручил как можно скорее упростить правила внесудебного банкротства россиян, в том числе пенсионеров, через МФЦ.

В России

Будущее сейчас выглядит туманно как никогда, заявила на форуме Finopolis глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина.

В России

По данным главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, с началом мобилизации экономическая активность россиян продолжила падать. Нижняя точка этого спада еще впереди. В ЦБ ее ожидают не ранее следующего лета. Россиянам, по прогнозу ЦБ РФ, предстоит еще пару лет продолжать затягивать пояса.

В России

Правительство прорабатывает законодательную базу, которая позволит торговым сетям закупать сельхозпродукцию напрямую у огородников.

В России

Сбербанк сообщил о росте спроса своих клиентов на драгметаллы (в основном на золото) в слитках в 30 раз сравнительно со временем до 9 марта.

В России

ЦБ РФ продлил заморозку торгов на фондовом рынке ММВБ.

В России

Вместо запрета операций в криптовалютах правительство РФ поддержало предложение Минфина о налогообложении их владельцев. ЦБ предлагал полностью запретить криптовалютные операции в РФ, аргументируя свою позицию рисками для финансовой стабильности и курса рубля. Минфин победил с помощью неотразимого для властей контраргумента – обещания около 1 трлн рублей налогов с владельцев криптовалют.

В России

По прогнозу главы департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилла Тремасова, в новом году резкий рост цен на продукты может повториться.

Общество

Телефонное мошенничество обычно растет перед новогодними праздниками, отметил зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин. Он напомнил о 5 видах телефонных звонков, когда лучше положить трубку:

В России

По данным Всемирного золотого совета (WGC), в конце 3 квартала золотые резервы ЦБ РФ сократились на 1,2 т. Кроме того, золото напрямую продают за рубеж добывающие компании, недавно получившие на это специальные правительственные лицензии. Валютные доходы от нефти и газа в 2020 году рухнули до минимума за 16-летие.

Общество

В прошлом году мошенники сняли более 525 млн рублей россиян через зарубежные банкоматы. Подобного типа хищений на территории РФ не отмечено.

В России

Российские банки возвращают клиентам каждый 7-й похищенный рубль, или 15% украденного, подсчитал ЦБ. Он впервые раскрыл такую статистику.